История школы

Муниципальная общеобразовательное учреждение Улановская основная общеобразовательная школа является правопреемницей Улановской восьмилетней, а ранее Улановской семилетней школы, основанной в 1938 году.

Улановская школа была реорганизована в семилетнюю из Улановской начальной школы, которая была основана в 1902 году помещиком Воробьёвым и располагалась во флигеле помещичьего дома.

После Великой Отечественной войны было построено здание школы в д.Уланово на крутом берегу реки Медынки. Школьное здание функционировало до 1978 года, в том же году школа переехала в д.Михеево, центральную усадьбу колхоза "Заря", где и находится в настоящее время.

Новое типовое двухэтажное здание было построено за счёт средств колхоза "Заря" и передано на баланс муниципального образования "Медынский район" в 1998 году.

Чибисов И.П.Председателем колхоза "Заря" в то время был Чибисов Иван Павлович, который много внимания уделял проблемам школы, был частым гостем в школе.

Первым директором школы с 1934 по1938 г был Ананьев Сергей Сергеевич,

с 1938г. по 1941г. - Звездин Яков Михайлович,

с 1941г. по 1945г. - Акишина Варвара Аввакумовна,

с 1945г. по 1961г. - Звездин Яков Михайлович,

с 1961г. по 1973г. - Масонова Софья Петровна,

с 1973г. по 1979г. - Егорова Любовь Васильевна,

с 1979г. по 1991г. - Цветков Виктор Васильевич,

с 1991г. по август 2011г. -Артюшина Надежда Васильевна,

с августа 2011г. по настоящее время - Костенникова Любовь Николаевна.

Педагогический коллектив Улановской школы , 1961 год

(слева направо):

Жукова Евдокия Дмитриевна, Акишина Варвара Аввакумовна, Чистякова Марианна Сергеевна, Круглов Василий Николаевич, Смирнова Анастасия Петровна, Царёв Пётр Иванович, Масонова Софья Петровна, Шершнева Вера Захаровна,  Круглова Раиса Никифоровна, Погодина Нина Витальевна.

Расцвет деятельности школы приходится на конец шестидесятых начало семидесятых годов, когда школой руководила заслуженная учительница РСФСР Масонова Софья Петровна.

Масонова С.П.Масонова С.П. 1915-1974 гг. родилась в деревне Шулановка Унечского района Брянской области. В 1938 году окончила Смоленский педагогический институт и была направлена в Медынскую среднюю школу учителем физики.

С 1942 года Софья Петровна переехала в Уланово, где и работала учителем физики и химии. В 1961 году была назначена директором школы. Деятельность школы Масоновой основывалась на трудовом воспитании. Учительский и ученический коллектив занимался цветоводством, сортоиспытанием картофеля, по договору с Калужской организацией "Сортсемовощ"выращивались и продавались государству семена цветочных культур. Школа ежегодно была участником и дипломантом ВДНХ. Традиции школы Масоновой сохранялись до 1999 года, но больших прибылей от своей деятельности школы уже не получала.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»