Малая родина

Точную дату возникновения деревни Михеево - ныне центральная усадьба СП "Деревня Михеево" - установить не удалось. Известно, что была она зажиточной деревушкой без особых отличий, каких на земле пруд пруди. Согласно старинным преданиям, в деревне жил помещик Михей и, по всей видимости. название деревни пошло от его имени.  Насчитывало Михеево более 100 домов с населением свыше 700 человек. Деревня делинась на слободы (в каждой из которых был свой хозяин): Вылетаевка, Митрюшино, Лозовское, Портянкино, Семичасная, Тужиловка. Интересно происхождение последнего названия: когда отселяли сына с семьей и строили им дом, то по началу приходилось им очень туго, земля была плохая, необжитая.

Речка носила название Сараевка, так как вдоль нее стояли сараи. Столь близкое расположение хозпостроек к водоему объяснялось очень просто - близко за водой для скота ходить. Дома в деревне были неприглядные, крыши - крытые соломой, деревянные и земляные полы. нехитрый домашний скарб: сундук, деревянная кровать ( и то не у всех),  скамейки, стоящие у стен и большой стол посередине.

Главное и самое почетное место в доме отводили печке. Она и согревала, и кормила, и служила постелью. Деревенские жители занимались катанием валенок, давили льняное масло, красили полотно. В домах у многох стояли ткацкие станки, и во многих дворах были бани.

Недалеко от деревни Михеево стояло село Архангельское, в которой была церковь Михаила Архангела и приход для деревень Батуево, Михеево. Клины.

Развалины этой церкви сохранились до наших дней.

А в деревне до сих пор отмечают престольный праздник Михайлов День.

Жили в деревне и зажиточные, и бедные люди.Все они от мала до велика трудились на земле.

Играли свдьбы - сначала венчались в церкви, а  позже, при Советах - расписывались в сельском совете. "Хорошие подарки сделали нам на свадьбу",-вспоминает одна из жительниц деревни.- Свекровь подарила полтинник, крестная - икону и 6 метров сатина". Дети ходили в начальную школу, в свободное от занятий время все вместе играли в лапту, девочки имели самошитых кукол, мальчики- деревянные игрушки. На праздники и в свободные минуты жители собирались у кого-нибудь дома, музыканты играли на балалайках и гармошках.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в жизни нашей деревни. Многие земляки ушли на фронт, немало из них не вернулось.

На фотографии изображены ветераны Великой Отечественной войны, проживавшие на территории Улановского сельского совета в 1978 году (справа налево): Чибисов Иван Павлович (д.Михеево), Гришин Иосиф Вуколович (д.Васильевское), Гавриков Василий Иванович (д.Уланово), Воробьёв Николай Гаврилович (д.Уланово), Казаков Фёдор Павлович (д.Подолино), Стебаев Илья Васильевич (д.Михеево), Царёв Пётр Иванович (д.Уланово), Помазков Иван Павлович (д.Горнево), Фомичёв Александр Дмитриевич (д.Михеево), Жеребцов Николай Иванович (д.Горнево), Зыликов Илья Прокопович (д.Пушкино), Исаев Борис Иванович (д.Агеевка), Шкыльников Николай Иванович (д.Михеево), Полюшкин Геннадий Иванович (д.Агеевка), Мухин Алексей Егорович (д.Уланово), Пехтерев Алексей Васильевич (д.Уланово), Исаев Иван Васильевич (д.Самсоново), Горбачёв Иван Дмитриевич (д.Подолино), Марченков Иван Федотович (д.Уланово), Бузунов Иван Васильевич (д.Горнево), Пожелуев Иван Иванович (д.Самсоново), Тришкин Алексей Фёдорович (д.Клины), Солодухин Николай Павлович (д.Михеево), Двухшерстнов Василий Егорович (д.Пушкин), Становой Фёдор Павлович (д.Пушкино), Добромыслов Василий Егорович (д.Клины).

После войны уцелело только три дома, остальные отстраивались заново.

Помнит сегодня деревня и создание первых колхозов в 1929-1934 годах, в которые шли добровольно и поневоле. Отдавали в общее хозяйство вcе: и скот, и орудия труда.

В 1935 году  деревни Михеево и Медведки соединились в колхоз под названием "Новый мир", сразу был избран его председатель - Чурбаков Николай Федорович....

С тех пор  прошло немало лет. На месте "Нового мира" много лет подряд существовал колхоз "Заря", объединивший деревни Улановского сельсовета, а в настоящее время работает отделение ООО "МосМедыньагропром". По-прежнему дети ходят в школу, в свободное время люди собираются в библиотеке и сельском клубе. Жизнь в деревне продолжается.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»